Страница 1 из 3
[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 14 мар 2016, 11:15
vdZmq
Сегодня на "Анлайнере" опубликовали мнение-статью Врача-терапевта про электронные сигареты, в котором якобы разрушается миф о их безвредности, читаем тут:
https://people.onliner.by/category/opin ... mnenie-404
Обсуждаем тоже тут

[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 14 мар 2016, 11:19
tolstyachok
а кто сказал что ЭС безвредны?

Понятие вредности табачных изделий и ЭС несопоставимы, а безвредными ЭС точно называть не стоит
[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 14 мар 2016, 11:23
kroix
Делал тему, не успел
Еще один "специалист, не слышавший об исследованиях электронных сигарет".
Фармацевтическая конкуренция электронным сигаретам
Исследования на тему электронных сигарет к 2015-му году
При этом вряд ли вы найдете где-либо навязчивую рекламу небулайзера. Мол, торопись, дружок, будь здоровее, помоги себе и своей семье. А вот о кричащие вывески с призывами купить электронные сигареты мы спотыкаемся практически на каждом шагу.
Как нет? Вот же она, прямо в статье.
Не больше, чем о вывески "Аптека", "Гастроном" и "Банк", это точно.
И это навязчивое втюхивание начинает немного раздражать.
Чувствуется "высокий слог" специалиста с 40-летним стажем!
Так вот, для бронхиального дерева, в принципе, совершенно все равно, какой дым попадает в легкие. Это может быть табачный дым, дым кальяна или же «безвредный» дым от электронной сигареты.
Не думаю, что человек не знающий принципиального механизма ЭС, может знать о вреде/пользе.
При этом люди, которые курят электронные сигареты, свято верят, что это практически безвредная привычка, и курят порой намного чаще, чем классические курильщики, что приводит к еще большему ухудшению здоровья. ... Мне отвечают: «Я, доктор, теперь курю легкие сигареты!» Повторюсь, ответ здесь простой: бронхиальному дереву абсолютно все равно, какие сигареты вы курите — тяжелые, легкие или электронные. Негативный эффект фактически одинаков.
Похоже, наш специалист все-таки не видит принципиального отличия между "легкими сигаретами" и "электронными сигаретами".
Но проводились ли полноценные исследования того, как эти жидкости влияют на здоровье человека? Лично у меня есть определенные сомнения.
Очередное развенчивание мифа, основанное на "сомнениях". М-да.
У нас в стране практически нет социальной рекламы, рассказывающей правду об электронных сигаретах. Но обратите внимание на Европу: уже сейчас там все большее количество стран видят в электронных сигаретах опасность для здоровья нации не многим меньшую, чем от классического табака. Я думаю, пройдет какое-то время и у нас в стране это тоже произойдет. Вопрос только когда.
В Европе начинают выжимать бабки из производителей и продавцов ЕС. Помните брошюрку для российской ГосДумы? Вот такая пропаганда нас скоро захлестнет. Вопрос только когда.
Практически все они страдают если не ХОБЛ, то частыми простыми бронхитами, и теоретически можно предположить, что при использовании отхаркивающих препаратов с помощью небулайзера будет выводиться мокрота, которая скапливается в легких, что является профилактикой болезней, связанных с дыхательным аппаратом.
Я, например, перестал болеть ежегодным бронхитом с переходом на пар.
Ну и напоследок, как может терапевт, который написал более 100 научных работ (где бы увидеть список работ?), работающий в медицинском центре "Нордин", не сделавший ни одного исследования на тему электронных сигарет, что-то развенчивать?
[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 14 мар 2016, 11:34
Томас
как я люблю наших спецов

у них есть только одно единственное доказательство
"Но обратите внимание на Европу: уже сейчас там все большее количество стран видят в электронных сигаретах опасность для здоровья нации не многим меньшую, чем от классического табака."
Для того чтоб понять это вредно или нет нужно исследование.
Которое сейчас ведется и закончиться в 2022 году
читаем тут.
Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
tolstyachok писал(а):Источник цитаты а кто сказал что ЭС безвредны?

Понятие вредности табачных изделий и ЭС несопоставимы, а безвредными ЭС точно называть не стоит
а кто докажет что они вредны?
пока я только пруф увидел что батарейки вреднее чем бачек(дрипка), или ПГ и ВГ, или мод.
так что нужно исследования а не просто кричать что это вредное! Воду с под крана тоже вредно пить а может и из бутылок, опять же можно просто кричать.
Пока нет доказательств - все это только вода, опять же многие и ее добавляют в жижку, значит и она вредная тоже

[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 14 мар 2016, 11:59
KSD77
Очередная статья из разряда "А почему - а потому." из его слов любые ингаляции способствуют образованию нехорошей слизи в легких, в принципе просто слова очередного антитабачника - коих много в медицинских кругах, а тем что вредно никто не спорит, но главное он согласен что концерогенов в ЭС вызывающих рак легких нет и это прогресс, тем более что всех при курении табака пугают именно этим)))
[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 14 мар 2016, 12:04
papruga
У меня вопрос,проигнорируем или будем отвечать?
[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 14 мар 2016, 12:07
kroix
Главным принципом этики Гиппократа всегда считали «non nocere» — не навреди. А соблюдал ли его Гиппократ?
Во-первых — кого лечить? Вот выдержка из Врачебной заповеди, прилизанной и опубликованной в 1848 году в Женеве — " Моя первейшая задача — восстановить и сохранить здоровье моих пациентов ". 0днако в первоначальной версии «Клятвы», вероятно, действительно базировавшейся на мировоззрении Гиппократа, содержится следующее продолжение этой фразы, по «неясной причине» опущенной женевскими издателями — «…однако не всех, но лишь способных заплатить за свое выздоровление…».

[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 14 мар 2016, 12:12
thor32
Офтопик
kroix, а с чего взял, что добрый доктор давал сию клятву? вполне себе мог давать Присягу врача Советского Союза. Ни советского народа, ни государства уже нет
- сама присяга | +
- Получая высокое звание врача и приступая к врачебной деятельности, я торжественно клянусь:
- все знания и силы посвятить охране и улучшению здоровья человека, лечению и предупреждению заболеваний, добросовестно трудиться там, где этого требуют интересы общества;
- быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, хранить врачебную тайну;
- постоянно совершенствовать свои медицинские познания и врачебное мастерство, способствовать своим трудом развитию медицинской науки и практики;
- обращаться, если этого требуют интересы больного, за советом к товарищам по профессии и самому никогда не отказывать им в совете и помощи;
- беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины, во всех своих действиях руководствоваться принципами коммунистической морали, всегда помнить о высоком призвании советского врача, об ответственности перед народом и Советским государством.
Верность этой присяге клянусь пронести через всю свою жизнь.
[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 14 мар 2016, 12:18
furisubi
Томас, нет, ну про то что аэрозольную смесь ПГ, ВГ, опционально никотина и аромок, сделанных из хз каких соединений вдыхать невредно -- думаю, даже речи идти не может. Не говоря о том, что на аромки бывает аллергия а никотин сам по себе не полезен (а ингаляция аллергеном прямо в легкие -- это ой-ей), первое что приходит на ум -- это то что и глицерин, и пропилен очень гигроскопичные жидкости, и при попадании в легкие с удовольствием их сушат, что в обычной ситуации и хрен бы с ним, но при пониженной влажности воздуха может вызвать раздражение.
Насчет аромок же все опасения связаны с тем, что свои сертификаты пищрыблессанэпидсборсбытнадзора они получали только как
пищевой продукт. Никто в здравом уме не окуривал ими мышей для исследований. А засим, сравнивая нехреновой мощности биореактор также известный как наша пищеварительная система, и хрупкую слизистую в легких, я бы не поставил на то что списки безопасных веществ для этих двух сред эквивалентны.
Так что вредно, сто проц. Но вот насколько вредно -- это сильно преувеличивается лоббистами и желтушниками. И вот как раз против этого бороться и стоит: рекламировать ЭС не как безопасную альтернативу курению, что есть легко опровергаемый нонсенс, а как меньшее зло, причиняющее организму несравнимо меньший вред.
И кстати, медицинские исследования даже на животных, не говоря о людях, любого препарата влетают в очень солидную копеечку, а с людьми это может быть сумма в
миллиарды денег. А теперь представьте, сколько будет стоить протестировать на безопасность хотя бы одну линейку жиж

[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 14 мар 2016, 12:57
Dietmar
Нафталином здорово попахивает и от дяди и от статьи.
О пользе конечно речи нет,но "вреднее",не отличая пар от дыма.
И где он увидел аж "кричащую"рекламу парогенераторов?!
В торговых центрах что ли...Там же где и джинсы,сумки,зонты и т.д.?
Показалось,что пропихивает наЕбулайзеры.

[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 14 мар 2016, 13:20
Неспящий

Странная статья, мне кажется у людей курящих обычные (и тем более некурящих)она, априори, формирует заведомо негативное (мягко говоря) отношение к вопросу. А с самозамесом - вообще дурдом! Выглядит так: купил вайпер баночек (обязательно непонятно каких!!) чуть ли не в хозяйственном и пошел ядреножижки ......ь ...
Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
papruga писал(а):Источник цитаты У меня вопрос,проигнорируем или будем отвечать?
Захватим почту, телефон, телеграф - и будем требовать свободу угнетенным вайперам!!!

[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 14 мар 2016, 13:51
papruga
Неспящий писал(а):Источник цитаты Захватим почту, телефон, телеграф - и будем требовать свободу угнетенным вайперам!!!
Можно и так но зачем)Можно сделать свою статью в которой рассказать про наш быт и наше сообщество. И попытаться разъяснить людям некоторые вопросы в которых нас обвиняют(наркотики,парение где попало и т.д) в общем описать всё как есть на самом деле,а не так как о нас рассказывают всякие врачи и другие деятели.Что бы нас не считали какими то сектантами
[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 14 мар 2016, 14:21
Неспящий
papruga писал(а):Источник цитаты Неспящий писал(а):Источник цитаты Захватим почту, телефон, телеграф - и будем требовать свободу угнетенным вайперам!!!
Можно и так но зачем)Можно сделать свою статью в которой рассказать про наш быт и наше сообщество. И попытаться разъяснить людям некоторые вопросы в которых нас обвиняют(наркотики,парение где попало и т.д) в общем описать всё как есть на самом деле,а не так как о нас рассказывают всякие врачи и другие деятели.Что бы нас не считали какими то сектантами
Мне, например -
эта понравилась .
P.S. Нас в чем-то связанном с наркотиками обвиняют?????

[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 14 мар 2016, 14:39
papruga
Неспящий писал(а):Источник цитаты Мне, например - эта понравилась .
P.S. Нас в чем-то связанном с наркотиками обвиняют?????
Я имел в виду что статью в сми.
[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 15 мар 2016, 11:57
Lespot
Правильно на говнолайнере написали, государствам не выгодны электронки)))
[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 15 мар 2016, 12:33
dmitryd25
Еще нет ни одного метаисследования эффектов от применения ЭС. Так что все статьи это чирик чик чик. Все неизвестное, для людей не в теме, опасно. Я сам врач, перешел на пар и приступов астмы бронхиальной нет уже больше года. То есть для меня положительный эффект есть. Да предполагать можно, что какие то негативные эффекты будут. Но, на нас это и изучат. Выводы делать рано. Лет через 10 будут данные больших исследований, тогда и выводы можно сделать. В общем и целом если раньше аналог курили, то переход на пар оправдан. Если нет и не надо начинать парить. Как то так видится мне.
Отправлено с моего ThL W200S через Tapatalk
[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 17 мар 2016, 11:08
stalker27
dmitryd25 писал(а):Источник цитаты В общем и целом если раньше аналог курили, то переход на пар оправдан. Если нет и не надо начинать парить
Хорошая фраза)
[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 07 апр 2016, 14:25
Rodriguez
Очередной доктор Франкенштейн, содомирующий и без того слабенькие мозги хомячков. Как же они заколебали, эти адские доктора... Ну хоть бы аргументировал хоть как-то, ну хоть чем-нибудь! Так нет же, млять! Каждый, с@ка, уролог с проктологом, считают своим священным долгом перед Родиной и "Титаником" с серьезным рылом высказаться о вэйпинге...
dmitryd25, ты ж добрый доктор, и не Франкенштейн. Можешь сделать обследование себя и выложить официально в сеть? Дай материал - сделаю статью, и даже попробую пропихнуть на анальнер. Сделаем коллективно, даже! Ты ж наверняка мониторишь себя, и есть результаты "до" и "после" перехода на пар.
[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 07 апр 2016, 14:32
Denisjan
ну тут смотря чем сравнивать. Вреднее ли электронные, чем обычные сигареты? думаю, нет. Вреднее ли электронные сигареты, чем не курить и не парить? определенно вреднее.
Но с той же логикой, есть сосиску вреднее, чем не есть сосиску. Только по этому поводу почему-то никакой доктор не высказывается...
[Мнение] Врач Сергей Петров: разрушаем миф о безвредности электронных сигарет
Добавлено: 07 апр 2016, 15:28
lesnaja
kroix писал(а):У нас в стране практически нет социальной рекламы, рассказывающей правду об электронных сигаретах. Но обратите внимание на Европу: уже сейчас там все большее количество стран видят в электронных сигаретах опасность для здоровья нации не многим меньшую, чем от классического табака. Я думаю, пройдет какое-то время и у нас в стране это тоже произойдет. Вопрос только когда.
В Европе начинают выжимать бабки из производителей и продавцов ЕС. Помните брошюрку для российской ГосДумы? Вот такая пропаганда нас скоро захлестнет. Вопрос только когда.
Ну и напоследок, как может терапевт, который написал более 100 научных работ (где бы увидеть список работ?), работающий в медицинском центре "Нордин", не сделавший ни одного исследования на тему электронных сигарет, что-то развенчивать?
Всегда поражало, откуда берутся такие доморощенные "специалисты"... Ну хотя бы как-то примерно изучили тему, прежде чем статьи писать )) Сколько уже людей встречала, которые, начитавшись в инете таких писателей, в ужасе закатывают глаза, увидев электронку:" Это же вредно! Рак заработаешь!" "АААА, мы все умрем!!!"

И которых при этом никак не смущает собственная сигарета в руках )) Спросишь, а чем, собственно, ЭС вредна - ничего сказать не могут. Спросишь, знают ли, из чего жидкости для ЭС готовят - то же самое. Зато как аргумент: "Статья была в интернете, целый доктор там писал" )))
У нас в последнее время очень заметен рост количества людей, переходящих на ЭС, буквально в последний год. Хотя не скажу, что как-то особо много рекламы. Stop Smoking Service (организации, помогающие бросить курить), рекомендуют ЭС своим пациентам наравне с другими средствами, и это при том, что в Англии сейчас явная и активная политика борьбы с курением проводится. Так что не знаю, какую Европу автор имел в виду )) Конечно, ЭС нельзя назвать полезными, но и сравнивать по вредности с аналогом - по меньшей мере глупо, имхо. Достаточно было бы для начала хотя бы как-то опросить людей, перешедших с аналога на пар на предмет изменения их самочувствия, если нет возможности провести полноценное исследование. Мне кажется, что даже такой простой опрос многое бы мог показать.