Правильная замена дисплея на RDTA BOX и подобных

Обсуждение ремонта девайсов

Автор темы
Воробей
Заглянувший

Правильная замена дисплея на RDTA BOX и подобных

Сообщение Воробей » 13 ноя 2021, 17:09 #1

:) Приветствую! В этой теме объясню почему мрут дисплеи на вейпах и как это исправить!

Многие считают, что дисплеи на вейпах/мобилках помирают от времени и выгорания! Да, такое действительно есть! Но! Большинство производителей не запариваются над реализацией того или иного продукта, из-за чего в схему итогового продукта включаются немного неправильные подключения компонентов и кривая реализация! Сегодня я вам это покажу на примере RDTA BOX!

Типовуха RDTA BOX - "Выгорающий дисплей" они поголовно умирают на этих модах.
Но, в большинстве случаев дисплеи не просто выгорают, а начинают темнеть конкретные полосы
Почему так происходит? Потому что на самом дисплее тоже есть микросхема - Декодер, которая отправляет на пиксели дисплея сигналы, расположена она конкретно на стекляшке возле шлейфа. И эта микросхема умирает от неправильного подключения!
Изображение
или вообще картинка, которая совсем пропала. Из эксперементов я попробовал феном подуть на декодер.... вуаля картинка появляется, но все также с полосами...
Изображение
Заменить декодер на стекляшке невозможно, но можно на алике купить за копейки новый дисплей, что я и сделал
Изображение
Но... если схема неправильная, как её исправить? очень просто, надо найти похожий прибор, где стоит похожий формат дисплея, там, где он не умирает просто так. Вот типовая схема подключения:
Изображение
Схема на rdta box включает дисплей на матрице oled по драйверу sh1107
единственный момент, что в 5-11 пине все идет прямо в контроллер самого вейпа, а не к земле и питанию (упрощение для понимание работы)
Соответственно, в схеме смотрим:
Изображение
Все идет напрямую без резюков!!! А вот ниже:
Изображение
Вот теперь все верно! Каждый по 4.7кОм. резать дорожки нужно под резюками! Scl sda можно не резать, в своем варианте по итогу оставил перемычки
Запаяем дисплей с али:
Изображение
изи!
На момент написания поста я уже успешно поднял 12 девайсов и заказал ещё дисплеев с али :)

Тема поднималась пользователем Воробей 13 ноя 2021, 17:09.

Теги:

Вернуться в «Ремонт»