Разрешите вопрос по намотке и калькулятору

Информация для новичков-вейперов об электронных сигаретах, жидкостях, комплектующих. Обязательна к прочтению.

Автор темы
Awaken
Заглянувший

Сообщение Awaken » 28 мар 2019, 22:12 #1

Доброго времени суток!

Вот сижу ломаю голову, что я не так вбиваю в калькулятор.

Есть такой комплект спиралей: https://c2n.me/40HO579.jpg
При вводе этих же данных в кальк, получается другое сопротивление: https://c2n.me/40HOyDh.png

По калькулятору ( https://www.steam-engine.org/wirewiz.html ) сопротивление должно быть 0.537 у первой спирали "из коробки", но на практике у неё действительно 0.6

p.s. сопр. у второй спирали, той что из кантала, совпадает при вводе данных в кальк.

---

Сразу после покупки установил первую с дополнительным мотком (стало 7), сопротивление получилось 0.77 Ohm, но опираясь на кальк с введенным данными указаными на коробке, должно быть: 0.62

Не понимаю что я упускаю? Неправильно указана толщина проволоки на самой коробке для первой спирали?

IgorIsx
Вейпер

Сообщение IgorIsx » 28 мар 2019, 22:47 #2

Awaken,
Все что , написанно на этих китайских коробках с койлами , (мое личное мнение ) , приближенные значения .
На калькуляторе , скорее всего , считается сопротивление койла , до прожига . А уже после того как , прокалить его , сопротивление может меняться , и очень значительно .
+

Sirozhka
Новичок

Сообщение Sirozhka » 28 мар 2019, 23:41 #3

IgorIsx писал(а):На калькуляторе , скорее всего , считается сопротивление койла , до прожига .

Калькулятор считает сопротивление "рабочей" спирали. Считается длина проволоки по диаметру витка, кол-ву витков, диаметру проволоки,кол-ву жил, диаметру оплетки, типу спирали, длине ножек... может ещё что упустил.
Длина проволоки умножается на удельное сопротивление материала и делится на площадь проволоки. Кз не учитывается.

Awaken писал(а):Не понимаю что я упускаю?

Я на калькуляторе насчитал 0,534 Ом при длине проволоки 75,6 мм, удельном сопротивлении материала 1,13 Ом·мм²/м, без учета деформации жил.
Но при намотке сечение проволоки может немного изменяться, проволока слегка вытягивается, поперечное сечение уменьшается. Так что в реале сопротивление будет чуть больше.
Плюс насколько точно выдержан внутренний диаметр витка 3 мм? Намотано на 3, а потом немного "распружинило" (до 3,3 мм)? Или намотано на оправу меньшего диаметра с учетом "распружинивания"? Использовался чистейший сплав? Или второсортный, с слегка другим сопротивлением? Жила ровно 0,32? Или 0,3-0,31 (в целях экономии)?

Вернуться в «Новичкам»